Шимбә, 20.04.2024, 16:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 19 » Биография Галиева Шауката Галиевича
19:01
Биография Галиева Шауката Галиевича
Шаукат Галиев Галиевич— известный татарский писательпоэт. Является одним из ярчайших представителей татарской детской литературы второй половины двадцатого века.

Родился 20 ноября 1928 года в деревне Большие Бакырче Апастовского района Республики Татарстан, в семье продавца деревенского магазина (Галиулла Идиятуллин, 1904—1943) и работницы колхоза (Халима-Миңлебика Зиннатуллина, 1905—1976).

В годы Великой Отечественной войны окончил семилетнюю школу (1943 год) и из-за нехватки взрослого мужского населения в годы войны, он будучи подростком работал помощником бригадира в колхозе, бригадиром лесозаготовителей, учетчиком и районным статистом.

По неопубликованным данным, первое стихотворение Шаукат Галиев написал в конце войны, когда ему было 13 лет. Его первая публикация датируется 1948 годом в республиканском журнале «Совет әдәбияты» («Советская литература»). Он печатался под псевдонимом Галиев, в память об отце погибшем на войне.

Первые лестные отзывы и дебют в авторитетном издании становятся мощнейшим стимулом для продолжения творчества и сильным толчком в личной карьере. В Марте 1949 года Ш. Галиев назначается ответственным секретарем, и через короткое время становится редактором районной газеты «Колхоз бригадасы» («Колхозная бригада») .

Осенью 1953 года Шаукат Галиев приглашается в Казань в качестве литературного сотрудника журнала юмора и сатиры «Чаян» (Скорпион), где со временем становится начальником отдела. Параллельно работе, Шаукат продолжает учёбу, и в 1956 году заканчивает среднюю вечернюю школу для рабочей молодежи.

В 1958 году Шаукат Галиев становится членом Союза Писателей СССР.

С 1959 по 1961 год учится и оканчивает Высшие Литературные Курсы Союза Писателей СССР в Москве. После окончания курсов вплоть до 1971 года занимается профессиональной писательской деятельностью.

С 1971 года Шаукат Галиев работает главным редактором художественной литературы в Татарском Книжном Издательстве, где он продолжает работать в течение 13 лет до 1984 года.

Ш. Галиев долгие годы являлся членом правления Союза Писателей Татарстана, председателем коллегии по приему в Союз писателей, заведующим секцией детской литературы Союза писателей Республики Татарстан. Также он являлся членом редколлегии газеты «Сабантуй» и журнала «Сабыйга», председателем комиссии по творческому наследию Xасана Туфана.

Он отмечен множеством государстевнных и международных премий. За книги «Шавали», «Удивительные и забавные происшествия», «Забава», «Вкусный дом», «Кутбутдин — меткий стрелок», «С папой в кабинете» в 1972 году был удостоен звания лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая.

В 1982 году за детскую книгу переведённую на русский язык «Заяц на зарядке» («Физзарядка ясый куян») был отмечен международной премией Ханса Кристиана Андерсена

В 1995 году Шаукату Галиеву присвоено почетное звание Народного поэта Республики Татарстан, за заслуги в развитии татарской литературы

Шаукат Галиев скончался 7 мая 2011 года на 83-м году жизни, похоронен на Новослободском кладбище города Казани

Просмотров: 4903 | Добавил: RuS | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 1
1 day z  
0
фу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]